© Перевод предоставлен российским изданием «Бюллетень Европейского Суда по правам человека» (www.echr.today). Разрешение на публикацию перевода на русский язык дано исключительно для его включения в базу HUDOC Европейского Суда.
© This document was provided by the Russian edition of the Bulletin of the European Court of Human Rights (www.echr.today). Permission to re-publish this translation into Russian has been granted for the sole purpose of its inclusion in the Court’s database HUDOC.
Апарисьо Бенито против Испании
[Aparicio Benito – Spain] (№ 36150/03)
Решение от 4 мая 2004 г. [вынесено IV Секцией]
Обстоятельства дела
заявитель содержится в тюрьме вместе примерно с сотней других заключенных. Большинство заключенных – курящие люди, тогда как сам заявитель не курит. В отсутствие отдельных мест, отведенных для некурящих заключенных, заявитель вынужден находиться в таких помещениях общего пользования, как телевизионные комнаты, столовая, учебная зона и производственные цеха, вместе с заключенными, которые курят. Со ссылками на риск, которому он подвергает свое здоровье, и общенациональную кампанию по противодействию опасности табакокурения заявитель подал жалобу судье, надзирающему за исполнением наказания. Судья ответил ему, что хотя сосуществование курящих и некурящих в едином пространстве является предметом серьезного обсуждения в обществе, законодательство об исполнении уголовных наказаний не содержит никаких положений на сей счет. Заявитель подавал дальнейшие жалобы, но они были отклонены. Конституционный суд подтвердил, что законодательство, регулирующее функционирование тюрем, не предоставляет некурящим заключенным право на выделение в исправительных учреждениях отдельных мест, отведенных для некурящих заключенных, и не содержит запрета на курение в помещениях общего пользования.
Процессуальное действие
Жалоба коммуницирована властям государства-ответчика в отношении Статьи 2 Конвенции.
Full & Egal Universal Law Academy