© Перевод предоставлен российским изданием «Бюллетень Европейского Суда по правам человека» (). Разрешение на публикацию перевода на русский язык дано исключительно для его включения в базу HUDOC Европейского Суда.
© This document was provided by the Russian edition of the Bulletin of the European Court of Human Rights (). Permission to re-publish this translation into Russian has been granted for the sole purpose of its inclusion in the Court’s database HUDOC.
Хусаин против Италии
[Husain – Italy] (№ 18913/03)
Решение от 24 февраля 2005 г. [вынесено III Секцией]
Обстоятельства дела
Заявитель был заочно осужден в Италии и приговорен к лишению свободы пожизненно. Прокуратура затем издала исполнительный ордер, отдав распоряжение об аресте заявителя и назначив ему адвоката. Заявитель был арестован в Греции и выдан властям Италии. По прибытии в Италию ему властями была вручена копия исполнительного ордера. Поскольку заявитель является гражданином Йемена, переводчику поручили сделать устный перевод содержания этого документа на арабский язык. В документе указывалась дата вынесения приговора, которым заявитель был признан виновным, назначенное ему наказание, квалификация вменявшихся ему преступлений и содержались ссылки на соответствующие статьи Уголовного кодекса и другие, относящиеся к делу нормы и положения.
Заявитель подал в суд жалобу на то, что у него не было письменного перевода исполнительного ордера на арабский язык, и безуспешно пытался добиться его отмены. Он утверждал, что не мог понять содержание врученного ему ордера, и поэтому не был осведомлен о своих правах в Италии, что лишило его возможности ходатайствовать о возобновлении производства по уголовному делу.
Решение
Жалоба признана неприемлемой, что касается подпунктов «а» и «b» пункта 3 Статьи 6 Конвенции. Европейский Суд указывает, что гарантия, предусмотренная подпунктом «е» пункта 3 Статья 6 Конвенции[1], не простираются настолько широко, чтобы включать в себя требование о предоставлении обвиняемому по уголовному делу письменного перевода каких-либо документальных доказательств или официальных бумаг, приобщенных к материалам дела. При этом Европейский Суд отметил, что в данной норме Конвенции указывается «устный переводчик», а не «письменный переводчик». Это дает основание считать, что предоставление лингвистической помощи обвиняемому в устной форме может отвечать требованиям Конвенции. Тем не менее, обеспечиваемому устному переводу надлежит быть таким, чтобы дать возможность обвиняемому быть ознакомленным с возбужденным против него делом и осуществлять свою защиту, в особенности иметь возможность излагать суду свою версию событий.
В настоящем деле, ввиду того, что во время судебного разбирательства заявитель считался безвестно отсутствующим, он узнал об обвинениях, выдвинутых против него, в тот момент, когда ему была вручена копия исполнительного ордера. При ознакомлении с содержанием ордера ему бесплатно оказывалась помощь устного переводчика с арабского языка. Нет никаких доказательств, что его устный перевод был неправильным или иным образом неэффективным. Действительно, заявитель не обжаловал качество устного перевода, что могло дать властям основания полагать, что он уяснил содержание упомянутого документа.
Посредством информации, содержавшейся в этом документе, заявитель получил – на понятном ему языке – достаточно сведений, касающихся обвинений, выдвинутых против него, и назначенного ему наказания. Он затем мог проконсультироваться с назначенным ему государством адвокатом, имя которого было указано в документе, с целью определения тех шагов, которые ему надлежало предпринять для обжалования приговора и подготовки своей защиты в отношении вменявшихся ему в вину преступлений.
Таким образом, даже если предположить, что положения Статьи 6 Конвенции применимы к процедуре отмены исполнительного ордера, жалоба заявителя в любом случае является явно необоснованной.
[1] Данная норма Конвенции устанавливает, что каждый обвиняемый в совершении преступления имеет право «пользоваться бесплатной помощью переводчика, если он не понимает языка, используемого в суде, или не говорит на этом языке» (прим. перев.).
Full & Egal Universal Law Academy