© Перевод предоставлен российским изданием «Бюллетень Европейского Суда по правам человека» (). Разрешение на публикацию перевода на русский язык дано исключительно для его включения в базу HUDOC Европейского Суда.
© This document was provided by the Russian edition of the Bulletin of the European Court of Human Rights (). Permission to re-publish this translation into Russian has been granted for the sole purpose of its inclusion in the Court’s database HUDOC.
Калльо против Венгрии
[kálló – Hungary] (№ 70558/01)
Решение от 14 октября 2003 г. [вынесено II Секцией]
Обстоятельства дела
заявитель разошелся со своей женой в 1993 году, и их сыновья остались жить с матерью. Первоначально заявитель беспрепятственно навещал своих сыновей, но позже возникли проблемы, поскольку мать стала противиться его визитам. Областной суд принял решение о временных мерах, регулирующих права заявителя на свидания с детьми, и в частности наделил его правом на конкретно оговоренные свидания с ними 1996 году. Встречи отца с сыновьями, однако, не состоялись, частично из-за отказа матери следовать предписанным условиям времени и места встреч сыновей с отцом и частично просто из-за нежелания детей проводить с отцом время. После бракоразводного процесса матери было предоставлено опекунство над сыновьями, и она продолжала не исполнять предписанные судом условия свиданий отца с сыновьями, за что она была дважды оштрафована службой социального обеспечения.
Решение
Жалоба признана неприемлемой, что касается Статьи 8 Конвенции. Обязательство властей страны предпринимать меры для содействия встречам родителя, не наделенного правом опекунства, со своими детьми в период, предшествующий разводу или после него, не является абсолютным. Областной суд предпринял различные меры к тому, чтобы исполнялось право заявителя на свидания с детьми, а на его бывшую жену налагались штрафы за воспрепятствование исполнению этих мер. В свете трудностей примирения противоположных позиций заявителя и его жены по вопросу о свиданиях, усугубленных явным нежеланием самих детей встречаться со своим отцом, можно считать, что компетентные власти государства предприняли разумные усилия для реализации права заявителя на свидания с его детьми.
Full & Egal Universal Law Academy