© Перевод предоставлен российским изданием «Бюллетень Европейского Суда по правам человека» (www.echr.today). Разрешение на публикацию перевода на русский язык дано исключительно для его включения в базу HUDOC Европейского Суда.
© This document was provided by the Russian edition of the Bulletin of the European Court of Human Rights (www.echr.today). Permission to re-publish this translation into Russian has been granted for the sole purpose of its inclusion in the Court’s database HUDOC.Шахин против Турции
Şahin – Turkey (№ 44774/98)
Решение от 2 июля 2002 г. [вынесено IV Секцией]
В феврале 1998 года ректорат Университета г. Стамбула издал циркуляр, суть которого сводилась к тому, что студентки, носящие мусульманскую чадру, не допускались к посещению лекций, практических семинаров и консультаций. 13 марта 1998 г. за циркуляром последовал меморандум ректората Университета г. Стамбула о правилах ношения одежды в высших учебных заведениях. В соответствии с этим меморандумом ношение чадры на территории высших учебных заведений признавалось дисциплинарным нарушением и уголовным правонарушением. В это время заявительница, которая носила чадру, была студенткой медицинского факультета Университета г. Стамбула. До того, как меморандум ректората был разослан для всеобщего ознакомления, заявительнице запретили присутствовать на экзамене, на том основании, что она носила чадру. 20 марта 1998 г. ей запретили записаться на курс, потому что она была в чадре. 16 апреля 1998 г. по той же причине ей запретили посещать другой курс. 3 июня 1998 г. совет управляющих Университета объявил ей выговор в связи с нарушением правил ношения одежды в высших учебных заведениях, а именно с ношением чадры. 10 июня 1998 г. ей снова не позволили присутствовать на экзамене.
Решение Жалоба признана приемлемой, что касается Статей 8, 9, 10, 14 Конвенции в совокупности со Статьей 9 и Статьей 2 Протокола № 1 к Конвенции.
Full & Egal Universal Law Academy