© Перевод предоставлен российским изданием «Бюллетень Европейского Суда по правам человека» (www.echr.today). Разрешение на публикацию перевода на русский язык дано исключительно для его включения в базу HUDOC Европейского Суда.
© This document was provided by the Russian edition of the Bulletin of the European Court of Human Rights (www.echr.today). Permission to re-publish this translation into Russian has been granted for the sole purpose of its inclusion in the Court’s database HUDOC.Фон Ганноверская против Германии
Von Hannover – Germany (№ 59320/00)
Решение от 8 июля 2003 г. [вынесено III Секцией]
Обстоятельства дела
заявительница – старшая дочь принца Монако Ренье III. В некоторых журналах Германии были опубликованы фотографии, сделанные папарацци, на которых была запечатлены сцены из быта заявительницы, ее детей и ее спутника. Принцесса Ганноверская обратилась в суды Германии с требованием об издании судебного запрета на любые новые публикации этих фотографий. Свои требования заявительница обосновывала правом на охрану интересов личности, гарантируемое Основным Законом Германии[1] и ее правом на уважение семейной жизни и ее имиджа в соответствии с Законом Германии «Об авторском праве». Нижестоящие суды частично отказали в иске, в частности на том основании, что как лицо, несомненно, являющееся «фигурой» нашего времени (eine “absolute” Person der Zeigeschichte), она должна терпеть публикации подобных фотографий, сделанных в общественных местах и опубликованных без ее согласия.
Своим постановлением от 19 декабря 1995 года Верховный федеральный суд частично удовлетворил требования заявительницы, запретив дальнейшую публикацию фотографий, на которых она была запечатлена с ее спутником на террасе ресторана, на том основании, что данные фотографии нарушали ее право на уважение ее частной жизни. Верховный федеральный суд указал, что даже те лица, которые, несомненно, считаются «фигурами» нашего времени, имеют право на уважение частной жизни. Действие этой гарантии не ограничивается их домом, но распространяется также и на публикацию фотографий. Однако вне своего дома такие лица могут рассчитывать на действие гарантий неприкосновенности своей частной жизни только если они находятся в таком изолированном месте (in eine örtliche Abgeschiedenheit), где – как это очевидно каждому – они стремятся к уединенности, и где, считая себя укрытыми от постороннего взгляда, они могут вести себя в конкретной ситуации так, как они не стали бы себя вести, находись они в общественном месте. Таким образом, публикация фотографий, которые были сделаны тайно и (или) неожиданно для лица, которое уединилось в изолированное место, являлась актом незаконного вторжения в частную жизнь человека.
С другой стороны, Верховный федеральный суд отказал в удовлетворении остальной части иска на том основании, что как лицо, бесспорно являющееся «фигурой» нашего времени, заявительница должна была терпеть публикацию своих фотографий, отснятых в общественных местах, даже если они являются фотографиями сцен ее обыденной жизни, а не фотографиями при исполнении ею официальных обязанностей. Общество имеет законный интерес в том, чтобы знать, где находится принцесса Ганноверская и как она себя ведет на публике.
В декабре 1999 года Федеральный конституционный суд удовлетворил жалобу заявительницы частично, указав на то, что фотографии, на которых была запечатлена заявительница в компании своих детей в общественных местах, нарушали ее право на охрану неприкосновенности ее личности, а также ее право на охрану ее семейной жизни. принцесса Ганноверская возбуждала два других исковых производства по данному вопросу. Она проиграла дела, особенно, что касается применения принципов, сформулированных в декабре 1995 года в постановлении Верховного федерального суда и в декабре 1999 года в базовом постановлении Федерального конституционного суда.
Решение
Жалоба признана приемлемой, что касается Статьи 8 Конвенции.
Судебный спор, относящийся к трем фотографиям, на которых заявительница была запечатлена с ее детьми, был прекращен после достижения сторонами мирового соглашения в суде Германии. Эти фотографии поэтому не являются более предметом настоящей жалобы. Представитель правительства Германии в европейском суде полагает, что жалоба заявительницы в отношении нарушения права на уважение ее семейной жизни является несовместимой с правилом о предметной неподсудности (ratione materiae) Европейского Суда, поскольку ни одна из фотографий, на которые ссылается в своей жалобе принцесса Ганноверская, не запечатлела заявительницу с членами ее семьи. Европейский Суд принял решение объединить рассмотрение этого вопроса с рассмотрением жалобы по существу.
[1] Так в Германии именуется конституция страны, принятая в 1949 году (прим. перев.).
Full & Egal Universal Law Academy